Главная / Статьи / К какому врачу обращаться при простатите и ДГПЖ

К какому врачу обращаться при простатите и ДГПЖ

Трудности с мочеиспусканием, частые позывы в туалет по ночам, проблемы с потенцией… Симптомы болезней предстательной железы причиняют сильный дискомфорт и способны заметно снизить качество жизни. Ждать, что они пройдут сами по себе, нельзя – это может стать причиной более серьезных проблем. Поэтому при появлении первых тревожных признаков нужно сразу обращаться к врачу. Разберемся, кто занимается лечением заболеваний простаты, и помощь каких специалистов может потребоваться дополнительно.

Какой врач лечит простату и в каких случаях необходимо к нему обратиться

При первых признаках дискомфорта со стороны мочеполовой системы нужно обратиться к урологу.

Консультация специалиста необходима при появлении следующих симптомов:

  • боль в нижней части живота и паховой области;
  • уменьшение силы и прерывистость струи мочи;
  • учащенное мочеиспускание малыми порциями, особенно в ночные часы;
  • затрудненное начало мочеиспускания;
  • необходимость напрягать мышцы пресса, чтобы помочиться;
  • ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • внезапные неконтролируемые позывы к мочеиспусканию;
  • примеси крови в сперме;
  • выделение мочи по каплям в конце мочеиспускания;
  • непроизвольное подтекание мочи в моменты физической нагрузки, кашля или чихания; недержание мочи при переполненном мочевом пузыре или во сне;
  • в моче присутствуют посторонние выделения, например, кровь или слизь;
  • боль и жжение в процессе мочеиспускания.

Врач-уролог занимается диагностикой, лечением и профилактикой болезней органов мочевыделения и мужской репродуктивной системы. На приеме специалист выясняет симптомы, с помощью пальпации проверяет простату у мужчины, после чего направляет на дальнейшую диагностику. Затем, по результатам обследования, назначает лечение.

Иногда возникает необходимость в консультации других специалистов. Участвовать в диагностике и лечении болезней предстательной железы могут доктора следующих специальностей:

  • Андролог.
    В отличие от уролога, который занимается лечением органов мочевыделения и у женщин, и у мужчин, андролог – это только мужской врач. Основная его сфера – сохранение и восстановление репродуктивного здоровья. А так как мочевыделительная и репродуктивная система мужчины тесно связаны, то андролог и уролог часто работают сообща.
  • Онколог.
    При подозрении на рак простаты мужчину направляют на консультацию к врачу-онкологу, или онкоурологу. Специалист оценит результаты анализов крови на ПСА и проведет биопсию предстательной железы, чтобы выяснить характер изменения тканей.
  • УЗИ-специалист.
    Большинство урологов могут сделать УЗИ предстательной железы самостоятельно, но если такой возможности нет, то мужчину направляют к УЗИ-специалисту. Он осматривает простату двумя способами: трансабдоминально, то есть через брюшную стенку, или трансректально – через анальное отверстие. Второй метод по-другому называют ТРУЗИ, и он считается самым информативным способом диагностики болезней простаты 1.
  • Хирург-уролог.
    Это специалист, который проводит операции на мочеполовой системе. Его помощь нужна в ситуациях, когда единственный вариант лечения заболевания простаты – хирургическое вмешательство.

Какой врач лечит простатит и как проходит прием

Воспаление простаты сопровождается болевым и психологическим дискомфортом, вызывает эректильную дисфункцию и приводит к проблемам с зачатием. Не допустить серьезных последствий, быстро поставить диагноз и вылечить простатит – задача уролога.

На первом приеме врач проводит детальный опрос, во время которого уточняет жалобы и симптомы болезни, выясняет особенности сексуальной жизни и характер процесса мочеиспускания. Мужчина должен рассказать обо всех подозрительных проявлениях – болях в животе, подозрительных примесях в моче, нарушении эрекции. При хроническом простатите специалист обязательно изучает историю болезни, знакомится с ранее проведенными исследованиями, уточняет перечень лекарств, которые принимал пациент.

После опроса уролог приступает к осмотру. Чтобы достоверно определить состояние простаты, врач проводит пальцевое ректальное исследование, то есть ощупывает железу через анальное отверстие. Для этого мужчину просят лечь на кушетку в положении на бок, согнуть ноги в коленях и подтянуть их к животу.

 При подозрении на простатит проверяют следующие параметры:

  • размеры железы – зависят от возраста мужчины, чем он старше, тем больше становится простата и выше риск развития ДГПЖ;
  • консистенцию – в норме эластичная, плотная, признаком простатита считают уплотнение железы;
  • подвижность – в норме простата подвижная, обратное состояние может быть симптомом онкологического процесса;
  • болезненность – при простатите пальпация может сопровождаться болью.

Для более полной диагностики уролог назначает комплекс анализов. При простатите обычно нужны: исследование секрета простаты, а также клинические анализы мочи и крови. После получения результатов врач даст рекомендации по лечению и назначит дату, когда обратиться для повторного осмотра.

Какой врач лечит аденому простаты (ДГПЖ) и как проходит прием

Диагностика и лечение доброкачественной дисплазии предстательной железы (ДГПЖ) – задача уролога. На приеме специалист опрашивает мужчину, чтобы выявить проблемы с мочеиспусканием. На ДГПЖ указывают 2:

  • вялая и прерывистая струя мочи;
  • проблемы с началом процесса мочеиспускания;
  • необходимость напрягать брюшную стенку;
  • частые позывы в туалет по ночам;
  • ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря.

Во время консультации врач:

  • проводит ручное исследование железы через анальное отверстие,
  • выполняет УЗИ простаты.
  • просит пациента заполнить специальную анкету – шкалу IPSS,3 которая позволяет оценить выраженность проявлений ДГПЖ.
  • назначает анализы мочи и крови, в том числе для определения уровня ПСА – простатспецифического антигена. Это белок, который вырабатывает предстательная железа, и изменения его концентрации помогают судить о состоянии простаты. Анализ на ПСА помогает исключить онкологический процесс. При необходимости, если результаты исследования окажутся сомнительными, уролог порекомендует обратиться за консультацией к онкологу.

По результатам диагностики уролог назначает лечение. Чем раньше обратиться к врачу, тем выше вероятность быстрее избавиться от неприятных симптомов ДГПЖ.

Для терапии доброкачественной гиперплазии простаты специалист может порекомендовать препарат Афалаза, созданный специально для лечения ДГПЖ и расстройств мочеиспускания.

В состав лекарственного средства входят вещества, которые меняют активность белка ПСА, влияющего на состояние простаты. В результате изменения активности этого фермента в железе улучшается кровоток, замедляется рост тканей, снижаются отечность и воспаление.

Афалаза выпускается в таблетках для рассасывания, которые удобно принимать в любой обстановке, так как их не нужно запивать водой.


Список литературы:

1 Назаренко Г.И. Ультразвуковая диагностика предстательной железы в современной урологической практике. Москва. Издательский дом Видар М. 2012. С. 131.

2 Клинические рекомендации МЗ РФ «Доброкачественная гиперплазия предстательной железы», 2020. URL: https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/6_1 (дата обращения: 06.02.2024).