Главная / Статьи / Частое мочеиспускание у мужчин

Частое мочеиспускание у мужчин

В норме мочеиспускание может быть частым, если мужчина выпивает в сутки много жидкости. Частые позывы в этом случае — не признак патологии: так организм пытается вывести лишнее. Но если мужчина пьет как обычно и при этом часто ходит в туалет по-маленькому, нужно насторожиться и попытаться найти причину вместе со специалистом: безобидный на первый взгляд, «звоночек» может быть признаком серьезных заболеваний.

Разновидности учащенного мочеиспускания у мужчин

Многие мужчины задаются вопросом, сколько раз можно мочиться в течение дня, и какая частота мочеиспускания считается нормой ночью. В среднем в зрелом возрасте мужчина опорожняет мочевой пузырь 6-8 раз в сутки. При этом ночью почки работают в ином режиме, и здоровый человек обычно не прерывает свой сон ради того, чтобы пойти в туалет. Но после 60-70 лет объем мочевого пузыря уменьшается, и мочеиспускания становятся чаще 1.

Урологическая норма выглядит так:

  • 6-8 мочеиспусканий в сутки.
  • 1200-1500 мл выделенной мочи в сутки.

Урологи выделяют несколько разновидностей учащенного мочеиспускания 1,2:

  • Поллакиурия. Это самая частая разновидность нарушений мочеиспускания. При этом мужчине приходится часто опорожнять мочевой пузырь в дневное время – от 8 раз. Боли и иного дискомфорта, как правило, нет. Объем мочи обычный или сниженный. Иногда возникают внезапные позывы к опорожнению мочевого пузыря, которые приводят к недержанию мочи у мужчин.
  • Никтурия. При этой форме патологии частые позывы в туалет случаются ночью – в то время, когда человек должен спать. Обычно они происходят без боли. Днем при этом мочи становится меньше. Такие симптомы приводят к нарушению сна, снижают работоспособность, становятся причиной постоянной усталости.
  • Полиурия. При этой разновидности патологии мужчина часто ходит в туалет, и при этом выделяется большой объем мочи – около 2000-3000 литров в сутки. Иногда полиурия не сопровождается учащенным мочеиспусканием.
  • Дизурия. Строго говоря, эта разновидность патологии не всегда сопровождается учащенным мочеиспусканием. О дизурии говорят, если мужчина мочится с болью, появляется зуд, жжение и иной дискомфорт. Учащенное мочеиспускание в этом случае – лишь дополнительный симптом. Подробнее о болях при мочеиспускании читайте в нашей статье: https://afalaza.ru/articles/boli-pri-mocheispuskanii/

Отдельно можно выделить энурез – недержание мочи, как правило, ночью. Он может сопровождаться любым из указанных симптомов – чаще всего никтурией и поллакиурией.

При любых нарушения мочеиспускания нужно обратиться к урологу. Врач проведет осмотр и на приеме обязательно задаст несколько вопросов 1:

  • Как часто вы ходите в туалет по-маленькому?
  • Приходится ли вам вставать ночью, чтобы опорожнить мочевой пузырь?
  • Когда вы чаще мочитесь – днем или ночью?
  • Сколько примерно мочи выделяется за один раз?
  • Ощущаете ли вы боль, жжение, зуд или иной дискомфорт при мочеиспускании?
  • Как выглядит моча – прозрачная или мутная, есть ли примеси крови, гноя или хлопья?
  • Какие хронические болезни, пусть даже не связанные с мочевым пузырем, у вас есть?
  • Какие лекарства вы принимаете сейчас или постоянно?

Можете заранее понаблюдать за своим состоянием, подготовить ответы на эти вопросы. Это поможет врачу выяснить, что происходит, и найти причину частого мочеиспускания.

Причины частого мочеиспускания

Все причины учащенного мочеиспускания делят на две большие группы – физиологические и патологические. О физиологических говорят в том случае, когда частое мочеиспускание – это варианты нормы. Например, мужчина будет часто мочиться после употребления большого количества жидкости, в том числе и алкоголя, а также в сильный холод – при условии, что он недостаточно тепло одет. Это не связано с болезнями внутренних органов и не требует лечения – достаточно убрать провоцирующие факторы.

К патологическим причинам учащенного мочеиспускания относятся такие состояния: 1,2

  • Простатит – воспаление простаты. По статистике, это самая частая причина нарушений мочеиспускания у мужчин. Развивается преимущественно в возрасте 40—50 лет, но не исключено, что болезнь даст о себе знать несколько раньше. Причиной становятся хронические инфекции мочевыводящих путей, обменные нарушения и состояния, связанные с ухудшением кровотока. При простатите появляется боль в области таза и частое мочеиспускание днем, нередко – недержание мочи и никтурия 3.
  • Аденома простаты. Другое название – доброкачественная гиперплазия предстательной железы. При этой патологии происходит разрастание железистой ткани органа, и эта опухоль давит на мочеиспускательный канал. У мужчины появляются частые позывы к опорожнению мочевого пузыря, однако помочиться нормально не удается. Струя мочи идет тонкая, часто прерывается, возникает ощущение незавершенности процесса. Нередко развивается никтурия и недержание мочи ночью 4.
  • Цистит – воспаление мочевого пузыря. Возникает при активации какой-либо инфекции, чаще всего бактериальной. Частое мочеиспускание при этой патологии не остается единственным симптомом. Мужчина может жаловаться на боль, резь и жжение при опорожнении мочевого пузыря, дискомфорт над лоном и в промежности. Иногда повышается температура тела. Нередко обострение цистита случается после секса 5.
  • Пиелонефрит – воспаление почек. Учащенное мочеиспускание сопровождается болью в поясничной области, нередко – повышением температуры тела. Могут быть отеки, которые появляются в первой половине дня и стихают к вечеру.
  • Уретрит – воспаление мочеиспускательного канала. Частое мочеиспускание сочетается с болью и жжением в области полового члена. Нередко возникает вместе с циститом и пиелонефритом.
  • Инфекции половых путей. Учащенное мочеиспускание – один из частых признаков ИППП. Первые симптомы заболевания возникают после незащищенного секса, сопровождаются появлением необычных выделений, жжением и зудом.
  • Эндокринные заболевания. Поллакиурия и никтурия встречается при сахарном диабете, при повышенном давлении, заболеваниях сердца и сосудов, патологии почек.
  • Травмы и послеоперационные осложнения — в частности, мужчина может жаловаться на частое и болезненное мочеиспускание после удаления простаты. Этот симптом не обязательно говорит о развитии осложнений, но провериться у уролога не помешает.

Как избавиться от частого мочеиспускания

Лечение такого состояния всегда предполагает комплексный подход. Недостаточно просто убрать симптом – нужно устранить причину его появления. Поэтому врач будет подбирать лекарства исходя из выставленного диагноза, сопутствующих заболеваний, возраста и иных факторов.

В лечении заболеваний, сопровождающихся учащенным мочеиспусканием, может использоваться препарат Афалаза. Он действует комплексно: оказывает выраженное противовоспалительное и противоотечное действие, снимает спазм сосудов и улучшает циркуляцию крови. Регулярный прием таблеток Афалаза позволяет нормализовать мочеиспускание у мужчин.

Список литературы

Заболевания предстательной железы / Д. Ю. Пушкарь, А. В. Говоров, А. О. Васильев. – М.: ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», 2020. – 68 с. https://niioz.ru/upload/medialibrary/d90/d90dbb0fc244fbe23b68dc3091f3b088.pdf

Голубцова Е. Н., Велиев Е. И. Диагностика и лечение нарушений мочеиспускания у мужчин // Русский медицинский журнал. – 2012. – №5. – С. 240. https://www.rmj.ru/articles/urologiya/Diagnostika_i_lechenie_narusheniy_mocheispuskaniya_u_mughchin/

Простатит // Клинические рекомендации по андрологической урологии / под ред. П.А. Щеплева. М.: Медфорум, 2016. С. 35–37, 92–94 https://umedp.ru/upload/iblock/2c9/seminar.pdf

Клинические рекомендации «Доброкачественная гиперплазия предстательной железы». Российское общество урологов. – 2020.

Кульчавеня Е.В. Цистит в практике амбулаторного уролога (лекция). Consilium Medicum. 2016; 18 (7): 37–42. https://omnidoctor.ru/upload/iblock/da0/da0f30831380cf29a39d2fbf495ca977.pdf