статьи

Какие анализы сдают при простатите и ДГПЖ
Болезни простаты оказывают огромное негативное влияние на здоровье и качество жизни. Чтобы вовремя заметить надвигающуюся проблему, важно внимательно следить за мужским здоровьем и регулярно проходить обследование. Разберемся, какие лабораторные исследования помогают оценить состояние простаты и выявить отклонения даже на ранних этапах.
К какому врачу обращаться при простатите и ДГПЖ
Трудности с мочеиспусканием, частые позывы в туалет по ночам, проблемы с потенцией… Симптомы болезней предстательной железы причиняют сильный дискомфорт и способны заметно снизить качество жизни. Ждать, что они пройдут сами по себе, нельзя – это может стать причиной более серьезных проблем. Поэтому при появлении первых тревожных признаков нужно сразу обращаться к врачу. Разберемся, кто занимается лечением заболеваний простаты, и помощь каких специалистов может потребоваться дополнительно.
Биопсия предстательной железы

Биопсию предстательной железы назначают для диагностики патологических процессов в тканях простаты. Исследование позволяет отличить доброкачественную опухоль от злокачественной и выбрать лучшую тактику лечения 1.

Мужское бесплодие

Согласно статистическим данным 20–30% случаев бесплодия в супружеских парах обусловлено нарушениями в организме мужчины. Еще столько же случаев приходится на смешанное, мужское и женское, бесплодие. Одна из причин мужского бесплодия — болезни предстательной железы или простаты.

Упражнения для простаты

Упражнения ЛФК – лечебной физкультуры – обязательно входят в комплекс лечения болезней предстательной железы. Физическая активность усиливает действие лекарств и способствует восстановлению после хирургических вмешательств.

УЗИ предстательной железы
Ультразвуковое исследование – простой, доступный и точный метод диагностики болезней простаты. С помощью ультразвуковых лучей можно быстро и безболезненно получить информацию о состоянии предстательной железы и выявить патологические изменения. Исследование рекомендуется проходить раз в год всем мужчинам после 60 лет.
Что такое предстательная железа (простата) и зачем она нужна
Предстательная железа играет важную роль в функционировании мужской репродуктивной системы. При этом далеко не каждый мужчина знает, что это за орган и где он находится. Разберемся, для чего нужна простата, и почему так важно следить за ее здоровьем.
Диета при аденоме простаты
Аденома простаты, или ДГПЖ — заболевание, которое на ранней стадии хорошо поддается лечению без операции. Улучшить эффект лекарств помогают немедикаментозные методы — изменение образа жизни и питания. Поэтому в комплексе с основным лечением всегда назначается диета. Правильное питание помогает уменьшить проявления аденомы, замедлить прогрессирование заболевания и снизить вероятность осложнений.
Секс при аденоме простаты
Простата — важный орган в мужском организме, отвечающий за репродуктивную и сексуальную функции. Аденома, или доброкачественная опухоль простаты, в большинстве случаев приводит к появлению эректильной дисфункции. Своевременное лечение аденомы помогает сохранить сексуальное здоровье мужчины, а также его психологический комфорт.
Аденома и рак простаты: как различить две патологии
Рак простаты — агрессивное злокачественное заболевание, которое заканчивается смертью в 35-41% случаев. ДГПЖ – доброкачественная гиперплазия предстательной железы, в отличие от рака, никогда не приводит к смерти. Рассмотрим подробнее особенности этих заболеваний.
Показать еще