Главная / Статьи / Аденома и рак простаты: как различить две патологии

Аденома и рак простаты: как различить две патологии

Рак простаты — агрессивное злокачественное заболевание, которое заканчивается смертью в 35-41% случаев 1. Частота встречаемости патологии составляет от 42 до 57 случаев на 100 тысяч населения, из них большая часть  зарегистрирована у мужчин старше 60 лет 2.

ДГПЖ – доброкачественная гиперплазия предстательной железы, в отличие от рака, никогда не приводит к смерти. Однако аденома в некоторых случаях маскирует течение онкологического заболевания, что затрудняет диагностику. Рассмотрим подробнее особенности этих заболеваний.

Симптомы рака простаты

Симптомы рака простаты не заметны вплоть до развития последней стадии и часто маскируются под другие заболевания железы 3. На ранней стадии, пока опухоль не увеличивает размер железы и не прорастает сквозь оболочку простаты, симптомы практически отсутствуют. Мужчину могут беспокоить немотивированная слабость и снижение работоспособности, периодическое повышение температуры тела.

На 2–3 стадии опухоль уже вызывает увеличение железы, но еще не дает метастазы — вторичные очаги рака в других органах, которые появляются там из-за распространения раковых клеток с кровотоком. В этот период болезни появляются признаки сдавления тазовых органов:

  • неровная струя мочи при опорожнении мочевого пузыря;
  • болезненность при мочеиспускании;
  • чувство наполненности мочевого пузыря после его опорожнения;
  • частые, но порой безуспешные попытки помочиться;
  • тяжесть в нижней части живота;
  • кровь в моче.


На четвертой стадии онкологии предстательной железы симптомы связаны с прорастанием опухоли в соседние органы, распространением метастазов по организму:

  • боли в костях и мышцах;
  • недержание мочи и кала;
  • кровь с гноем в моче и кале;
  • чувство неполного опорожнения мочевого пузыря и кишечника;
  • сильная постоянная боль в надлобковой области;
  • отек полового члена, мошонки, бедер.


Для стадии рака простаты с метастазами характерно особое состояние – паранеопластический синдром. Это ухудшение самочувствия, вызванное токсинами раковых клеток, распространяющихся по организму с кровотоком. Человека беспокоят следующие симптомы:

  • потеря массы тела более чем на 10% от исходной;
  • резкая слабость;
  • бледно-желтый цвет кожи;
  • постоянное повышение температуры тела до 38 градусов и выше.

Как отличить рак от аденомы простаты

Аденома простаты, или ДГПЖ — это доброкачественная гиперплазия предстательной железы, патологическое разрастание органа, приводящее к увеличению его размера в несколько раз 4. По МКБ-10 заболевание обозначают кодом N40. Аденома развивается из-за снижения чувствительности клеток простаты к гормону тестостерону.

Мужчину с аденомой простаты беспокоят следующие симптомы:

  • затруднение мочеиспускания в виде болезненности и прерывистой струи;
  • чувство неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • частые безрезультатные попытки помочиться;
  • желание опорожнить мочевой пузырь в ночное время.


Сильная боль для доброкачественной опухоли простаты нехарактерна. Мужчина может ощущать тяжесть и дискомфорт в надлобковой области, чувство распирания при мочеиспускании.

ДГПЖ — это хроническое заболевание, оно развивается медленно и дает осложнения, когда размер простаты увеличивается в 1,5-2 раза 5. Недомогания и слабости при этом практически нет, мужчина чувствует себя здоровым и работоспособным, даже при увеличении простаты в два раза и более.

Рак простаты — злокачественное заболевание, которое быстро прогрессирует, приводит к повреждению окружающих органов и распространению метастазов по телу.  Причина развития рака предстательной железы — мутация клеток органа, неконтролируемое их размножение и распространение по организму с кровотоком.

На начальной стадии болезнь практически ничем не проявляется, поэтому обнаруживают рак довольно поздно, когда опухоль уже занимает половину железы и более 6. Клиническая картина рака простаты на поздних стадиях напоминает таковую при ДГПЖ, но вместе с локальными симптомами есть еще общие — сильная слабость, лихорадка, потеря массы тела.

Дифференциальная диагностика

Самостоятельно отличить рак от доброкачественной гиперплазии практически невозможно, особенно на начальной стадии. У человека может возникнуть подозрение на злокачественный процесс, если появляются сильные боли в надлобковой области, кровь с гноем в моче. Но все же точно распознать обе болезни и поставить диагноз может только врач. При появлении патологических симптомов нужно обращаться к урологу, а затем к онкологу.

Для того, чтобы различить рак простаты и ДГПЖ, врач проводит осмотр и назначает обследование 7. Для постановки диагноза используют данные лабораторных тестов, УЗИ и МРТ.

Таблица. Различия между раком простаты и доброкачественной гиперплазией железы.

Показатель

ДГПЖ

Рак

 Жалобы пациента

Преимущественно проблемы с мочеиспусканием

Проблемы с мочеиспусканием на фоне общей слабости, ухудшения аппетита, снижения массы тела

 Данные ректального исследования железы

Железа эластичная, размер ее увеличен, контуры четкие и ровные

Железа по плотности напоминает деревянный брусок, контуры нечеткие и бугристые, размер нормальный или незначительно увеличен

 Ультразвуковое исследование

Равномерное увеличение предстательной железы, опухоль не прорастает сквозь капсулу

Неравномерное увеличение железы, опухоль прорастает капсулу, переходит на ближайшие органы

 Рентгеновское исследование простаты с контрастом, МРТ

Застой мочи в обоих мочеточниках, четкий контур мочевого пузыря в месте соприкосновения с простатой

Застой мочи в одном мочеточнике, неровный контур мочевого пузыря в месте прилегания к простате

 Анализ крови на ПСА, простат-специфический антиген

В норме или повышен до 4 нг/мл

Резко повышен

 Биопсия простаты

Аденоматозные клетки

Раковые клетки

Может ли ДГПЖ перейти в рак

Аденома и рак образуются в разных участках предстательной железы. Совместное расположение рака и ДГПЖ наблюдается в 15-20% случаев 8. Ни одно из современных многочисленных исследований не подтвердило, что аденома может перерасти в рак.

Однако из-за роста аденомы и рака на одном участке железы сложно различить эти заболевания, ведь их симптомы практически одинаковы, особенно на ранних стадиях. Мужчина, страдающий доброкачественной гиперплазией, не может заметить, что в его предстательной железе растет еще и злокачественная опухоль, пока не появятся специфические признаки, характерные для поздней стадии рака.

Вовремя заметить отклонения от обычного течения аденомы помогает регулярное диспансерное наблюдение пациентов с ДГПЖ. Пациенты должны ежегодно сдавать анализ крови на ПСА, делать УЗИ предстательной железы, а в сомнительных случаях проходить КТ и МРТ, делать биопсию.

Профилактика развития ДГПЖ заключается в приеме лекарств, замедляющих гиперплазию простаты. Для лечения аденомы урологи назначают препарат Афалаза, который содержит аффинно очищенные антитела к эндотелиальной NO синтазе и к ПСА — основному показателю воспаления предстательной железы.

Высокая активность этого белка в организме способствует росту доброкачественной опухоли. Аффинно очищенные антитела к ПСА в составе препарата Афалаза подавляют эту активность, в результате чего замедляется процесс роста железы. Дополнительно Афалаза оказывает противовоспалительное и противоотечное действие на простату.

Замедление роста аденомы простаты помогает своевременно замечать ухудшения, которые могут указывать на появление злокачественной опухоли. Мужчина может вовремя обратиться к урологу, пройти обследование и получить надлежащее лечение, что значительно улучшает прогноз для жизни и здоровья.

Препарат Афалаза нужно принимать два раза в день по две таблетки. Лекарство выпускается в удобной для приема форме — таблетки для рассасывания.

По рекомендациям урологов, курс лечения ДГПЖ с помощью препарата Афалаза составляет не менее 12 месяцев, по необходимости прием лекарства можно продлить.


Список литературы

1 Урология » Причины летальности пациентов разного возраста с раком предстательной железы https://urologyjournal.ru/ru/archive/article/32653

2 Анализ заболеваемости раком предстательной железы как основа оптимизации медицинской помощи https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-zabolevaemosti-rakom-predstatelnoy-zhelezy-kak-osnova-optimizatsii-meditsinskoy-pomoschi

3 Рак предстательной железы > Клинические рекомендации РФ 2021 (Россия) > MedElement https://diseases.medelement.com/disease/рак-предстательной-железы-кп-рф-2021/16902

4 Доброкачественная гиперплазия предстательной железы > Клинические протоколы МЗ РК - 2013 (Казахстан) > MedElement https://diseases.medelement.com/disease/доброкачественная-гиперплазия-предстательной-железы/13740

5 Диагностика и лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы | #04/07 | «Лечащий врач» – профессиональное медицинское издание для врачей. Научные статьи. https://www.lvrach.ru/2007/04/4535102

6 Рак предстательной железы: проблемы диагностики | #01/99 | «Лечащий врач» – профессиональное медицинское издание для врачей. Научные статьи. https://www.lvrach.ru/1999/01/4527265

7 Дифференциальная диагностика рака и доброкачественной гиперплазии предстательной железы | Пушкарь Д.Ю., Раснер П.И. | «РМЖ» №17 от 01.08.2014 https://www.rmj.ru/articles/urologiya/Differencialynaya_diagnostika_raka_i_dobrokachestvennoy_giperplazii_predstatelynoy_ghelezy/

8 В 70% случаев рак предстательной железы развивается в периферической зоне, лишь в 10-15% случаев опухоль появляется в центральной зоне, в остальных - в переходной зоне http://www.grsmu.by/files/file/university/cafedry/hiryrgicheskih-boleznei-2/files/rak_prostatu.pdf