Главная / Статьи / Секс при аденоме простаты

Секс при аденоме простаты

Простата — важный орган в мужском организме, отвечающий за репродуктивную и сексуальную функции. Аденома, или доброкачественная опухоль простаты, в большинстве случаев приводит к появлению эректильной дисфункции. Своевременное лечение аденомы помогает сохранить сексуальное здоровье мужчины, а также его психологический комфорт.

Влияние аденомы простаты на потенцию у мужчин

Аденома, доброкачественная опухоль, гиперплазия предстательной железы — все это названия одной патологии. Суть заболевания заключается в том, что ткань предстательной железы начинает разрастаться, при этом сохраняет свою структуру в отличие от злокачественной опухоли. Простата только увеличивается в размере, но не повреждает окружающие органы и не дает метастазов, поэтому заболевание является доброкачественным.

Увеличенная из-за аденомы простата сдавливает сосуды, которые подходят к мужским половым органам. Это становится причиной формирования эректильной дисфункции – недостаток крови в половом члене препятствует возникновению полноценной эрекции.

Увеличенная предстательная железа также сдавливает нервы, проходящие в малом тазу и отвечающие за сексуальное удовлетворение и за эякуляцию. Частый симптом аденомы — преждевременная или неполноценная эякуляция.

Секрет, выделяемый предстательной железой, придает сперме правильную консистенцию – разбавляет ее до оптимально жидкого состояния. Секрет простаты сохраняет жизнеспособность сперматозоидов, помогает им быстрее двигаться. Аденома ухудшает выработку предстательной жидкости, что отрицательно влияет на качество спермы и даже может приводить к мужскому бесплодию.

Таким образом, к основным нарушениям потенции при аденоме простаты относят 1:

  • неспособность достижения и поддержания эрекции, вплоть до полной импотенции;

  • различные варианты нарушения эякуляции: преждевременная, неполная, отсутствие эякуляции;

  • снижение или полное исчезновение сексуального желания, которое обусловлено уменьшением уровня тестостерона.

Можно ли при аденоме простаты заниматься сексом

Половая жизнь при аденоме простаты возможна, урологи не запрещают мужчине заниматься сексом. Напротив, регулярный секс стимулирует кровообращение в железе, замедляет развитие осложнений, связанных с ДГПЖ.

Аденома простаты не у всех мужчин приводит к развитию эректильной дисфункции, это непостоянное и довольно поздно развивающееся осложнение. На протяжении достаточно длительного времени у мужчины с ДГПЖ сохранены эрекция и нормальная полноценная эякуляция.

Однако аденома сдавливает простату и проходящий в ней мочеиспускательный канал, поэтому сам половой акт может быть дискомфортным для мужчины. Секс при ДГПЖ может сопровождаться чувством тяжести, давления в нижней части живота во время эрекции. Эякуляция иногда сопровождается болевыми ощущениями.

При ДГПЖ меняется качество и количество спермы. Опухоль замедляет образование так называемого простатического сока, поэтому сперма становится густой и вязкой, сперматозоиды замедляют свое движение. Чем дольше мужчина воздерживается от половых контактов, тем гуще становится сперма. Урологи при аденоме простаты рекомендуют мужчине заниматься сексом минимум 1 раз в 2–3 дня.

Половая жизнь при ДГПЖ имеет несколько нюансов и ограничений:

  • слишком частые половые контакты вредны для мужчины, так как они приводят к избыточной стимуляции железы и росту опухоли;

  • следует особенно внимательно относиться к защите от мочеполовых инфекций, обязательно использовать презервативы при половом акте с новым партнером;

  • следует выбирать такие позы, в которых кровообращение в малом тазу будет максимальным — например, миссионерская или коленно-локтевая.

Половая жизнь после удаления аденомы простаты

Хирургическое лечение аденомы простаты показано, когда опухоль вызывает серьезные проблемы с мочеиспусканием, а применение лекарств не дает желаемого эффекта. Урологи используют следующие варианты оперативного лечения 2:

  • ТУР, трансуретральная резекция железы — на сегодняшний день является «золотым стандартом» лечения аденомы;

  • лазерная энуклеация аденомы — «вылущивание» опухоли из предстательной железы;

  • эндоваскулярная эмболизация — закупорка сосудов, питающих опухоль;

  • открытая операция с удалением всей простаты.

Эректильная дисфункция как отдаленное послеоперационное осложнение развивается у 6,5% пациентов после ТУР и других малотравматичных методик 3, у 15–20% пациентов после открытой операции.

При подготовке к хирургическому лечению уролог рекомендует мужчине в течение недели воздерживаться от половых контактов. Это необходимо для того, чтобы предстательная железа сократилась, и стала более доступной для операции.

После операции тоже нужно воздерживаться от половых контактов, срок воздержания зависит от типа вмешательства. После трансуретральной резекции возобновление сексуальной жизни разрешается через 7–10 дней, после открытой операции позже, через 2–3 недели.

Полное восстановление потенции после удаления части или всей предстательной железы занимает в среднем 2 года. При этом не у каждого мужчины возвращается способность к эрекции в той степени, какая была до операции. Это связано с неизбежным повреждением нервов и сосудов во время вмешательства. Чем меньше объем операции, тем лучше сохраняется эректильная функция.

Поэтому так важно лечить аденому простаты вовремя, в идеале не доводя до необходимости хирургического удаления железы. На ранней стадии возможно медикаментозное лечение, которое замедляет прогрессирование ДГПЖ и снижает риск осложнений, в том числе эректильной дисфункции.

С этой целью специалист может назначить, например, препарат Афалаза, в составе которого содержатся вещества, изменяющие активность ПСА — фермента, который регулирует работу предстательной железы. Коррекция активности ПСА приводит к улучшению обмена веществ и кровотока в предстательной железе, подавлению воспаления и уменьшению отека.

При ДГПЖ препарат Афалаза нужно принимать в таблетках по схеме, указанной в инструкции. Оптимальный курс лечения для достижения стойкого эффекта составляет 12 месяцев.


Список литературы:

1 Медикаментозная терапия доброкачественной гиперплазии предстательной железы и сексуальная дисфункция

https://cyberleninka.ru/article/n/medikamentoznaya-terapiya-dobrokachestvennoy-giperplazii-predstatelnoy-zhelezy-i-seksualnaya-disfunktsiya/viewer

2 Обзор новых клинических рекомендаций Европейской ассоциации урологов по лечению и ведению больных с ненейрогенными симптомами нижних мочевых путей и с доброкачественной простатической обструкцией

https://umedp.ru/articles/obzor_novykh_klinicheskikh_rekomendatsiy_evropeyskoy_assotsiatsii_urologov_po_lecheniyu_i_vedeniyu_b.html

3 Рубрикатор КР

https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/6_1