Главная / Статьи / Размеры предстательной железы: патология и норма

Размеры предстательной железы: патология и норма

Заболевания предстательной железы, или простаты проявляются изменением ее размеров. Чаще всего простата увеличивается. Но при некоторых болезнях она может уменьшаться. Определение размеров — первый этап диагностики этого органа.

Как измеряется размер простаты

Самый простой способ оценки размеров предстательной железы – ректальное пальцевое исследование. Врач-уролог вводит в задний проход палец в стерильной перчатке и прощупывает железу через переднюю стенку прямой кишки. Но для диагностики нужны четкие количественные характеристики. А при ректальном исследовании врач может лишь субъективно определить, что железа увеличена. Поэтому ректальное исследование проводят на предварительном этапе. И если уролог обнаруживает отклонения, он направляет пациента на аппаратную диагностику.

Цель аппаратных исследований: изучение структуры железы, точное определение ее размеров и объема. Предстательная железа хорошо видна на УЗИ. Но стандартная методика, когда датчик аппарата располагают на брюшной стенке, для диагностики не годится. Более информативно трансректальное ультразвуковое исследование или ТРУЗИ, когда тонкий датчик вводят в задний проход.

В ходе ТРУЗИ определяют ширину, длину, и толщину органа. Для того чтобы посчитать объем, нужно перемножить эти показатели. Но предстательная железа формой напоминает не куб, а каштан или грецкий орех. Поэтому объем определяют по формуле: перемножают длину, ширину, толщину, и полученное произведение умножают на коэффициент 0,523. Точно определить размеры и объем железы можно при МРТ, магнитно-резонансной томографии. Но в сравнении с ТРУЗИ этот метод дорогостоящий.

Объем предстательной железы в норме

Нормальные размеры предстательной железы:

  1. Верхненижний или длина — 2,6-4,5 см.
  2. Поперечный или ширина — 2,3-3,0 см.
  3. Переднезадний или толщина — 1,6-2,2 см.


Объем здоровой простаты, определяемый по формуле, равен 20–30 см3. С годами предстательная железа увеличивается в размерах. Поэтому нормы объема зависят от возраста. Для того чтобы определить нормальный объем по возрасту, умножают 0,13 на количество прожитых лет, и к полученному произведению прибавляют 16,4. У мужчин после 60 лет допустимый объем может превышать 30 см3, но незначительно. Если объем простаты:

  • 30-40 см3 —незначительное увеличение.

  • 40-80 см3 — умеренное увеличение.

  • 80-250 см3— крупная железа.

  • 250 см3 и более — гигантская железа.

Даже умеренное увеличение — повод для беспокойства и показание к обращению к урологу.

Увеличение предстательной железы

Наиболее частые причины увеличения предстательной железы:

  • Острое воспаление, простатит.

  • Злокачественная опухоль, рак.

  • Доброкачественная гиперплазия предстательной железы, ДГПЖ, или аденома простаты.

Каждое из этих патологических состояний имеет особенности. При остром простатите увеличение объема идет за счет воспалительного отека ткани простаты. При раке рост железы обусловлен бурным делением ненормальных, атипичных, раковых клеток. А при ДГПЖ железа увеличивается из-за недостатка мужского полового гормона тестостерона у зрелых, пожилых мужчин или у стариков. На дефицит тестостерона ткань простаты реагирует ростом, увеличением объема, или гиперплазией.

ДГПЖ — самая частая причина увеличения органа. Увеличенная железа сдавливает мочеиспускательный канал. Из-за этого нарушается выделение мочи. Впоследствии на фоне гиперплазии развивается вторичное воспаление. Появляются нарушения в интимной сфере.

Уменьшение простаты

Маленький объем простаты у взрослого мужчины не превышает 19–20 см3. Уменьшение обусловлено склеротическими процессами, когда нормальная железистая и мышечная ткань в простате замещается соединительной тканью. Причины, чтобы простате уменьшиться в размерах:

  • Хронический простатит.

  • Эндокринные заболевания.

  • Генетические аномалии.

  • Злоупотребление алкоголем.

  • Тяжелые сопутствующие заболевания других органов.

  • Аллергические реакции.

При маленькой простате также нарушается мочеиспускание, появляется эректильная дисфункция.

Лечение аденомы простаты

При незначительной и умеренной ДГПЖ, как правило, проводят консервативное лечение, без операции. В рамках консервативного лечения назначают препараты, которые действуют только на простату. Один из них — Афалаза. Действующие вещества в составе этого лекарства:

  • Усиливают кровообращение в ткани железы.

  • Угнетают процессы, связанные с гиперплазией.

  • Устраняют сопутствующее воспаление.

Афалаза выпускается в таблетках для рассасывания. Для того чтобы уменьшить аденому простаты таблетки нужно рассасывать в промежутках между едой. Дозировка и продолжительность приема определяется урологом и зависит от степени увеличения.