Главная / Статьи / Лечение аденомы простаты

Лечение аденомы простаты

Аденома предстательной железы поддается терапии, если вовремя обратиться к врачу. С помощью лекарственных препаратов останавливают прогрессирование болезни, и мужчина перестает испытывать дискомфорт.

Диагностика аденомы

Есть несколько способов определить аденому предстательной железы.

  • Пальцевое ректальное исследование.
    Врач пальпирует железу, чтобы определить размеры и плотность. Процедура безболезненная и занимает пару минут.

  • УЗИ простаты.
    Ультразвуковое исследование для диагностики аденомы делают трансректально, то есть через анальное отверстие, и трансабдоминально. Проверяют не только размеры железы, но и наличие остаточной порции мочи. У мужчин до 45 лет простата не должна быть больше 30 см³. Подробнее об УЗИ простаты — в нашей статье.

  • Урофлоуметрия.
    Этот метод диагностики помогает изучить уродинамику, то есть характер движения мочи. Специальный аппарат определяет длительность мочеиспускания и скорость движения мочи.

  • Тест на ПСА.
    Исследуют кровь на концентрацию простато-специфического антигена. Исследование помогает выявить рак простаты.

  • Анкетирование.
    Во время визита к урологу мужчина отвечает на вопросы анкет IPSS и QOL. Врач оценивает результаты по баллам и определяет стадию болезни.

       Оцените состояние здоровья вашей предстательной железы с помощью тестов на нашем сайте: https://afalaza.ru/tests/   

  • Биопсия железы.
    Берут небольшой образец тканей железы для изучения под микроскопом. Используют для дифференциальной диагностики рака и аденомы простаты. Подробнее здесь.

Как лечить аденому простаты

Лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы – задача врача-уролога. Специалист оценивает выраженность симптомов и то, как они влияют на качество жизни больного. Если болезнь протекает с незначительным дискомфортом и нарушение мочеиспускания умеренное, то рост железы стараются остановить с помощью лекарств.

Назначают препараты разных групп. Одни устраняют спазм мышц мочевыводящих путей, тем самым облегчая прохождение мочи. Другие помогают уменьшить аденому за счет подавления синтеза гормона, который стимулирует рост тканей железы. Благодаря медикаментозной терапии нормализуется кровоток в малом тазу и подавляется воспалительный процесс и способствует нормализации мочеиспускания.

Лекарственные средства нужно принимать регулярно, не отклоняясь от прописанной врачом схемы и не меняя дозировку. Препараты не способны навсегда избавить от аденомы простаты – они только помогают остановить ее рост. Благодаря длительному лечению исчезают проблемы с мочеиспусканием, и необходимость в операции отпадает на десятки лет.

   Важно! Эта схема работает только при своевременном обращении к врачу, когда развитие болезни находится на I-II стадии.   

Когда лечение лекарствами не принесло ожидаемого результата, или мужчина обратился за помощью поздно, и аденома достигла больших размеров, проводят хирургическое вмешательство. Еще не так давно единственным способом провести резекцию предстательной железы была полостная операция, когда разрезали брюшную стенку. Сейчас применяют малоинвазивные методики с короткой реабилитацией.

Методы оперативного лечения ДГПЖ

  • Трансуретральная резекция.
    Иссечение части железы проводят через уретру с помощью тонкого эндоскопа.

  • Лапароскопическая аденомэктомия.
    Полное удаление железы при ее размерах более 80 см³. В брюшную полость через небольшое отверстие вводят лапароскоп – трубку с камерой на конце.

  • Лазерная энуклеация.
    Послойное иссечение долек железы с помощью луча лазера, применяют при очень больших размерах простаты.

  • Лазерная вапоризация.
    Популярный метод удаления аденомы зеленым лазером, который «выпаривает» ткани лучом с высокой температурой.

Каждый метод имеет строгие показания и противопоказания. Врач-уролог оценивает стадию патологии, размеры железы и интенсивность симптомов. Опираясь на эту информацию, он выбирает подходящую тактику лечения. Подробнее об удалении аденомы простаты — в нашей статье: https://afalaza.ru/articles/udalenie-adenomy-prostaty/ 

Для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы и восстановления мужского здоровья разработан препарат Афалаза. Лекарственное средство используют для раннего лечения аденомы простаты. Оно действует комплексно: устраняет отек и воспаление, стимулирует кровоснабжение простаты. Регулярный прием таблеток Афалаза помогает уменьшить объемы железы и нормализовать процесс мочеиспускания.

Профилактика аденомы

Профилактика аденомы у мужчин сводится к соблюдению следующих рекомендаций:

  • посещайте уролога раз в год после 50 лет;

  • лечите болезни половой системы вовремя, особенно инфекционные;

  • откажитесь от курения и употребления алкоголя;

  • питайтесь правильно, исключив жирную, жареную, острую и соленую пищу;

  • ведите регулярную половую жизнь;

  • больше двигайтесь – ходьба, плавание и регулярные физические упражнения положительно влияют на здоровье мочеполовой системы;

  • избегайте переохлаждения.

О профилактике ДГПЖ читайте в нашей статье. Если не забывать регулярно проходить обследование и обращаться к врачу после появления первых подозрительных симптомов, то вероятность столкнуться с аденомой простаты минимальна. Недопустимо пить лекарственные препараты для профилактики без консультации с урологом – возможно развитие нежелательных эффектов.