Главная / Статьи / Биопсия предстательной железы

Биопсия предстательной железы

Биопсию предстательной железы назначают для диагностики патологических процессов в тканях простаты. Исследование позволяет отличить доброкачественную опухоль от злокачественной и выбрать лучшую тактику лечения 1.

Биопсия простаты: что это такое и зачем нужно

Биопсия предстательной железы – это инвазивный метод исследования, который назначают при подозрении на рак простаты.

Во время диагностики врач берет небольшой кусочек тканей простаты и отправляет полученный материал на исследование в лабораторию. Там в специальных условиях его изучают под микроскопом, проводят цитологическое и гистологическое исследование – то есть определяют структуру клеток и тканей.

Биопсию назначает врач-уролог строго при наличии следующих показаний:

  • Отклонения в значениях анализа на простат-специфический антиген – поводом к биопсии может стать не только стабильно повышенный уровень ПСА, но и скорость его прироста, плотность, соотношение уровней молекулярных форм – так называемых, свободного и общего ПСА. Также процедуру могут назначить по итогам других специфических тестов – 4Kscore, индекса здоровья простаты, PSA3 2.
  • Подозрительное уплотнение в предстательной железе, определяемое при пальцевом исследовании, УЗИ (ТРУЗИ), МРТ, или если УЗИ простаты выявило в тканях органа зоны с низкой эхогенностью.
  • Для контроля течения болезни у мужчин с уже выявленной опухолью простаты.

Биопсию простаты нельзя делать при остром воспалении простаты и мочевыводящих путей, геморрое и общем тяжелом состоянии пациента. Процедура может способствовать распространению инфекции и ухудшению самочувствия, поэтому ее проводят после выздоровления.

Какой бывает биопсия простаты

По характеру доступа выделяют несколько видов биопсии предстательной железы:

  • Трансректальная. Биопсийный материал получают, вводя инструмент в просвет прямой кишки. Это наиболее популярный и наименее болезненный вариант.
  • Трансперинеальная. Ткани простаты извлекают через прокол в области промежности. Эту процедуру также называют пункционной биопсией. К ней прибегают, если опухоль расположена далеко от прямой кишки, и трансректально ее не достать.
  • Трансуретральная. Материал для исследования получают, вводя инструмент через мочеиспускательный канал. Этот вариант используют, если нужно получить большой объем тканей для диагностики.

Техника выполнения в каждом случае индивидуальна и зависит от локализации подозрительного образования и технических возможностей клиники.

Во время обследования врач может взять материал для исследования из различных участков простаты или же прицельно – из одной точки. Первый вариант называют системной биопсией, второй – таргетной.

Как правило, системную проводят при первичном обследовании, когда нужно оценить всю простату. Таргетную чаще назначают для контроля – после проведенного лечения или при поиске дополнительных зон, пораженных опухолью.

Биопсия проводится не вслепую. Самый простой вариант – под контролем пальца: врач вводит инструмент, и с помощью пальпации определяет необходимую зону воздействия. В последние годы этот метод используется редко – процедуру чаще делают под контролем ТРУЗИ или МРТ. Одним из самых точных способов считается fusion-биопсия, в ходе которой одновременно используются аппараты УЗИ и МРТ.

Подготовка к биопсии предстательной железы

Чтобы процедура прошла успешно, к ней нужно правильно подготовиться. Вот что нужно сделать за три дня до биопсии 3:

  • По согласованию с врачом – отменить прием препаратов, влияющих на свертываемость крови, а также противовоспалительные средства.
  • Соблюдать диету. Рекомендуется убрать из рациона продукты, усиливающие образование газов в кишечнике. Нельзя есть капусту, бобовые, свежую выпечку, сладости, пить газированные напитки и молоко. Запрещено принимать алкоголь.

Подготовка к процедуре биопсии простаты может отличаться в зависимости от метода проведения:

  • Перед трансректальной биопсией накануне рекомендуется сделать очистительную клизму – каловые массы в кишечнике могут затруднить визуализацию и осложнить проведение процедуры. В день исследования можно съесть легкий завтрак и выпить воды.
  • Перед трансуретральной биопсией нужно опорожнить мочевой пузырь.

Если процедура проводится под наркозом, перед ней нужно пройти обследование – сдать анализы крови и мочи, тесты на инфекции, проконсультироваться с терапевтом и сделать ЭКГ. Это нужно для того, чтобы анестезиолог мог правильно выбрать средства для наркоза с учетом возможных хронических заболеваний. Наркоз делают натощак – нельзя есть и пить за 8–12 часов до процедуры.

Если процедуру делают под местным обезболиванием, дополнительные анализы сдавать не нужно. Достаточно соблюдать общие рекомендации по подготовке.

Как делается биопсия простаты у мужчин

При трансректальной биопсии пациент располагается на кушетке в положении на левом боку. Ноги нужно согнуть и прижать к груди. Врач обрабатывает анальное отверстие антисептиком. Если процедура проходит под местной анестезией, эту область также обрабатывают анестетиком – он уменьшает неприятные ощущения. Затем врач вводит в прямую кишку датчик аппарата УЗИ, оценивает состояние простаты и соседних органов, намечает место для биопсии. Датчик содержит насадку для биопсийной иглы. Выбрав место пункции, врач вводит иглу и забирает необходимое количество материала для исследования.

При трансуретральной биопсии пациент располагается на кушетке лежа на спине. Врач использует цистоскоп – вводит инструмент через мочеиспускательный канал и подводит его к простате. Затем через цистоскоп врач подводит специальную петлю и делает срез небольшого участка тканей. Процедура проходит под контролем трансректального УЗИ.

При трансперинеальной биопсии пациент находится в положении на спине. После катетеризации мочевого пузыря врач вводит иглу через промежность и забирает несколько кусочков тканей на исследование.

Весь процесс взятия биопсии по времени длится не очень долго – около 15–30 минут. Сразу после обследования пациент остается под наблюдением врача около 30 минут. Если биопсию делали без наркоза, можно в тот же день возвращаться домой. Если процедуру проводили под общей анестезией, придется задержаться в клинике на 2–4 часа.

После биопсии нельзя:

  • Заниматься сексом.
  • Поднимать тяжести.
  • Заниматься спортом.
  • Переохлаждаться.
  • Греться в сауне.
  • Посещать бассейн.

Такие ограничения сохраняются до 7 дней. Вернуться к привычной жизни можно после контрольного осмотра уролога – при условии, что нет осложнений.

Биопсия простаты, как правило, хорошо переносится. Нежелательные последствия возникают редко, однако полностью исключить их нельзя.

Вот какие осложнения могут возникнуть:

  • Кровотечение – при повреждении тканей уретры, кишечника или промежности при взятии материала.
  • Инфицирование – риск возрастает, если есть хроническое воспаление простаты или мочеиспускательного канала.

Результаты биопсии обычно готовы через 7–14 дней, интерпретировать их будет лечащий врач. Если он обнаружит отклонения от нормы, может назначить медикаментозное лечение или порекомендовать хирургическую операцию 5.

Кому нужна биопсия простаты

Процедуру назначают пациентам, у которых подозревают развитие рака органа – то есть в тех случаях, когда в тканях простаты уже развились серьезные патологические процессы.

При диагнозе ДГПЖ без подозрений на рак биопсию не назначают. В этом случае рекомендуется только регулярно проходить осмотры по рекомендации врача. Например, врач может рекомендовать препарат Афалаза, созданный для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы и дизурических расстройств (в составе комплексной терапии): частые позывы на мочеиспускание, затруднение при мочеиспускании, боль и дискомфорт в области промежности, сопровождающие доброкачественную гиперплазию предстательной железы.

Средство содержит вещества, которые воздействуют на активность белка ПСА и способствуют уменьшению отечности и воспаления в тканях простаты. Курсовое применение препарата нацелено на уменьшение объема предстательной железы и снижение выраженности симптомов болезни.


Список литературы:

1Гаджиев Н.К., Рыбальченко В.А., Джалилов И.Б., Осетник В.К., Шкарупа Д.Д., Павлов Р.В., Захаренко А.А., Рева С.А., Семенякин И.В. Под редакцией проф. Петрова С.Б. Биопсия предстательной железы. Учебное пособие. Санкт-Петербург, 2022. 5 с

2Клинические рекомендации “Рак предстательной железы”, МЗ РФ, 2021. URL: https://oncology-association.ru/wp-content/uploads/2021/02/rpzh.pdf (дата обращения 26.12.2023)

3Урология. Российские клинические рекомендации / под ред. Ю. Г. Аляева, П. В. Глыбочко, Д. Ю. Пушкаря. — М. : ГЭОТАРМедиа, 2016. .

4Клинические рекомендации «Рак предстательной железы», 2020 URL: https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/12_3  (дата обращения 13.12.2023)

5Клинические рекомендации «Доброкачественная гиперплазия предстательной железы», 2020 URL:  https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/6_1 (дата обращения 13.12.2023)