Главная / Статьи / Народные средства от простатита и аденомы простаты

Народные средства от простатита и аденомы простаты

Многие мужчины, не желая пить таблетки или опасаясь операции, пробуют народные методы лечения болезней предстательной железы. К таким средствам нужно относиться осторожно. Некоторые народные рецепты помогают снять симптомы простатита и аденомы простаты, но они не лечат заболевание – поэтому их лучше использовать вместе с традиционными методами лечения.

Народные методы лечения простатита и аденомы простаты

Лечение в домашних условиях предполагает использование доступных средств, которые можно приобрести в аптеке без рецепта. Прежде всего это различные лекарственные травы. Перечислить все невозможно, но чаще в народной медицине рекомендуются такие:

  • Иван-чай (кипрей). Обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием. Для лечения простатита дома советуют заваривать листья растения, готовить настой или отвар.

  • Крапива. Обладает успокаивающим и антисептическим действием. При простатите полезен корень этого растения. Из него делают настой и принимают перед едой.

  • Солодка. Снимает воспаление, уменьшает боль. Из корня растения делают отвар, принимают сразу после еды.

  • Родиола розовая. Помогает снять боль, убрать отек тканей. Для лечения используют корни растения, которые настаивают в кипятке.

  • Сосновые побеги. Обладают противовоспалительным и антиоксидантным действием, возможно – помогают бороться с разрастанием тканей. Применяются в виде отвара. Можно также пить чай с добавлением побегов.

  • Семена тыквы. Содержат цинк, селен и другие минералы, которые подавляют активность воспалительного процесса и уменьшают симптомы болезни. Семена можно добавлять в пищу или использовать в качестве перекуса.

В список растений, полезных при простатите и аденоме простаты, также часто включают чистотел, гвоздику, петрушку и чеснок.

Все народные способы лечения предполагают, что человек будет использовать лекарственные сборы длительно – не менее 1 месяца. Травы обладают накопительным эффектом – они начинают действовать только через 2–3 недели от начала применения. Поэтому народные рецепты не подходят при острой боли и задержке мочи – в тех случаях, когда требуется экстренная помощь врача.

Профилактика простатита народными средствами не разработана. Предполагается, что употребление отваров и настоев из лекарственных трав может улучшить работу предстательной железы, но эффективность такого подхода пока не доказана.

В описаниях народных средств можно встретить такой метод лечения, как голодание. В чем его польза – пока объяснить не удалось. Сторонники голодания говорят о том, что любому человеку будет полезно время от времени очищать организм от «шлаков» и давать кишечнику «отдохнуть». Однако, научного обоснования для явления «зашлакованности» не существует, а за симптомы этого состояния обычно выдаются различные функциональные изменения и хронические заболевания. Поэтому врачи не рекомендуют голодать – это не только бесполезно, но и опасно, особенно людям с хроническими заболеваниями пищеварительного тракта, сердца и сосудов.

Важно! Народные средства не помогают излечиться навсегда от воспаления или аденомы простаты (ДГПЖ). Они только снимают симптомы и на время повышают качество жизни, но не влияют на причины и механизмы развития болезней.

Стоит ли лечить урологические проблемы народными методами?

При нарушении мочеиспускания, появления болей над лоном, крови или гноя в моче нужно обязательно обратиться к урологу. Врач проведет обследование и назначит лечение с учетом причины развития болезни и выраженности симптомов. Не стоит приобретать в аптеке лекарства самостоятельно. Все таблетки и уколы имеют противопоказания, могут вызывать нежелательные побочные реакции и применяются только по рекомендации врача.

Лечение простатита или аденомы простаты народными средствами не всегда бывает эффективным. Напротив, можно упустить время – и довести организм до развития осложнений. Последствия для мужского здоровья могут быть весьма неприятными: нарушение оттока мочи, эректильная дисфункция, сбои в работе почек – и это лишь малая часть списка. Лучше сочетать народные средства с традиционными методами лечения.

Традиционные методы лечения

Для лечения аденомы простаты в медицине используются различные препараты. Врач может назначить средства, которые снимают мышечный спазм, улучшают кровоток в тканях, облегчают отхождение мочи и подавляют выработку гормона, который приводит к разрастанию тканей предстательной железы. Если от медикаментозного лечения эффекта нет, делают операцию – удаляют часть измененной ткани. Без операции можно обойтись, если обратиться к врачу на ранней стадии развития болезни и вовремя начать лечение 1.

Хронический простатит лечат антибактериальными препаратами. По показаниям врач может назначить средства, улучшающие кровоток в тканях простаты. Такая терапия помогает избавиться от инфекции, восстановить работу органа, убрать симптомы болезни 2.

Для лечения заболеваний предстательной железы разработан препарат Афалаза. Он обладает противовоспалительным и противоотечным действием, устраняет спазм в сосудах и улучшает кровоток в простате. Регулярное применение препарата помогает уменьшить проявления болезни.

Список литературы

1. Клинические рекомендации «Доброкачественная гиперплазия предстательной железы», 2020

2. Простатит // Клинические рекомендации по андрологической урологии / под ред. П.А. Щеплева. М.: Медфорум, 2019.